<acronym id="siyyr"><label id="siyyr"><menu id="siyyr"></menu></label></acronym>

        <p id="siyyr"></p>

      1. <table id="siyyr"><ruby id="siyyr"></ruby></table>
      2. <acronym id="siyyr"><label id="siyyr"></label></acronym>
        <acronym id="siyyr"><label id="siyyr"></label></acronym>

        <table id="siyyr"></table>

        兩個月餅比一克黃金貴 最貴月餅一個超220元

        時間:2012-09-17 09:38   來源:成都晚報

          網購:兩個餅比一克黃金貴 成本:普通蓮蓉月餅約3元

          美聯儲宣布第三輪量化寬松政策,金價目前漲至每克360元左右,但是比起某些月餅價仍有不如。臨近中秋,成都晚報記者調查發現,一克黃金賽不過兩個月餅的售價——市場上最貴的月餅售價超過220元一個。

          雖然這只是市場上少數的“貴族月餅”,但是今年主流售價200-400元的禮盒裝月餅,平攤下來每個也要賣30元左右。計算其成本,一般每盒只有二三十元。這意味著,消費者買盒月餅,支付了其成本大約9倍的利潤。

          月餅價格亂象

          從2.9元到224元的差距

          昨日,成都晚報記者在沃爾瑪、家樂福等賣場調查發現,今年禮盒裝月餅主流售價為200-400元一盒,最貴的每盒售價未超過700元。從禮盒裝月餅數量來看,每盒一般裝有6-12個多種口味的月餅,按照主流售價算,平均每個月餅售價30元左右。同時,各大賣場還有無禮盒裝的散裝月餅,最便宜的為50克重賣2.9元一個。

          各大電商也競相銷售月餅。昨日,記者在京東商城看到,售價上千元的禮盒月餅商品有12個,其中有兩個超過兩千元。在天貓商城,上千元的禮盒月餅商品超過30個,其中最貴的名為“黑天鵝肉野味月餅禮盒”,一盒12個餅、總規格重量800克的售價為2688元,平均每個月餅售價224元,而目前市場黃金售價約為360元一克,這相當于兩個月餅賽過一克黃金的售價,就算其中一個,售價也賽過了有“藥王”之喻的一克蟲草身價。

          價格還在提升 每年漲一成不漲就“瘦身”

          “較去年間接貴了一成左右!币患移放圃嘛灤黉N員馮女士稱,最近3年,月餅每年的價格都要比上一年漲大約10%,今年她還發現了一個較為普遍的現象——未提價的月餅卻“瘦身”了,“往年規格90克的變成75克,65克的變成50克,多數每個(月餅)輕了10-15克,也相當于提價一成左右”。

          網曝實際成本:酒樓月餅188元成本僅40元

          “明月幾時有?舉餅問青天。不知天上餅,能賣多少錢?”一名網友模仿蘇軾的詩句打趣月餅售價。從最低賣2.9元到最高兩百多元一個的售價,的確折射出月餅市場價格亂象。

          昨日的調查中,記者發現網上曝出的一份酒樓月餅成本價格,一些自稱是業內人士的網友跟帖表示認同,并擔憂“如此真實公布出成本價,豈不是要砸月餅的‘富貴’牌,踹了月餅商家的飯碗”。從該報價表上,記者看到一個規格180克的雙黃白蓮蓉月餅為7.5元,裝進禮盒后連盒成本為40元,而市場售價卻為188元,零售價是其成本價的近5倍。而該酒樓堂售散裝月餅卻賣33元一個,是其成本價的4倍多。其中,規格80克的月餅每個成本報價僅為4元。

          細算單個成本:

          加工一塊蓮蓉月餅約3元

          昨日,月餅生產業內人士稱,一盒月餅價格主要由原料成本、加工費用(含人工費)、運輸費用、包裝成本、推廣費以及稅收利潤6部分構成,其中原料成本、包裝成本、利潤所占比例比較大,而原料成本主要是餡料成本。

          記者通過調查廠商家、業內人士等,按照目前的原料成本行情,計算加工一塊月餅的成本。以市場上銷售較為普遍的蓮蓉月餅為例,目前市場上優質面粉售價每千克5元左右,蓮蓉餡料價格每千克為20元左右,白糖價格每千克為7元左右,食用油每升大約6元。一般月餅皮餡比例主要有1∶9和2∶8兩種規格,若按照2∶8比例計算,每千克月餅總計加工成本為37元。目前市場的單個蓮蓉月餅重量多數為75克,那么每個的加工成本約為2.65元。如果加上房租、機械折舊等費用,平攤下來加工一塊普通月餅成本大約為3元。

          從包裝來看,市場上銷售的禮盒月餅,普通紙板包裝成本一般為6-8元,鋁盒及木質包裝成本稍貴些,豪華的每盒成本接近20元。

          揭秘“月餅魔術” 流通環節價格水分重

          昨日,成都一家食品企業負責人告訴記者,月餅市場是“賣一季養三季”的生意,中間流通環節的價格水分比較重,市場上標價兩百元一盒的月餅其出廠價頂多60元,而其廠家的利潤一般要占其出廠價的一半。

          隨后,記者以單位采購月餅的名義聯系了多家月餅批發銷售的廠商家,得到的報價多數為幾十元一盒,而這些月餅目前市場零售價卻為兩三百元一盒。

          “零售商的利潤、賣場提成(或入場費)、銷售稅收、運輸成本等加起來,肯定要比出廠價高出好幾倍!币晃辉嘛瀼S家銷售代表稱,月餅包裝越精致的價格越高,其利潤也比較高,“稍好的八個裝月餅禮盒至少要賣兩百元,而現在稍好的散裝月餅零售賣六七元一個,可想而知其中的利潤是怎樣滾的雪球!闭{查中,廠商家對月餅加工生產成本都十分避諱,但對“月餅成本一般僅為市場零售價的十分之一”的說法,他們均未予以否認。

          記者 楊富 攝影 謝輝

          矛盾透視

          網調:超七成選禮品月餅

          面訪:大家都喊簡化包裝

          “現在是買月餅的不一定吃月餅,吃月餅的不一定要買月餅”市民譚女士認為,正是由于月餅成為中秋節互贈禮品,買月餅的多是用來送禮,從而催生了月餅市場禮盒裝越來越豪華的怪現象。

          據一家網站調查,對于月餅的實際屬性,有六成多的受訪者認為現在月餅更接近于禮品;在選擇購買月餅上,超過七成受訪者表示會選擇包裝精美、很顯檔次的禮裝月餅。

          然而,接受記者當面調查時,幾乎所有市民都呼吁月餅銷售不應“買櫝還珠”,應該回歸理性簡化包裝。

          今年月餅價格行情

          最貴的:2688元/盒 224元/個

          主流的:200-400元/盒 30元左右/個

          最低的:散裝 2.9元/50克

          每千克月餅

          制作成本

          5元(面粉)×0.2

          +20元(餡料)×0.8

          +20元(輔料成本)

          ————————

          =37元(加工成本)

          (按照2:8比例算)

          單個蓮蓉月餅

          加工成本

          37元

          ÷(1000÷75)

          ————————≈2.65元

          (加上房租、機械折舊等費用,平攤下來約為3元)

        編輯:雍紫薇

        相關新聞

        圖片

        A级毛片成人网站_中国女人熟毛茸茸A毛片_亚洲欧美曰本中文字不卡_菠萝蜜在线视频一区二区欧美

        <acronym id="siyyr"><label id="siyyr"><menu id="siyyr"></menu></label></acronym>

            <p id="siyyr"></p>

          1. <table id="siyyr"><ruby id="siyyr"></ruby></table>
          2. <acronym id="siyyr"><label id="siyyr"></label></acronym>
            <acronym id="siyyr"><label id="siyyr"></label></acronym>

            <table id="siyyr"></table>